Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2017
Moderador: Lifen
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
25 de marzo: Cicatriz - Sara Mesa (con Larús)
15 de abril: "El abuelo" - Aleksandr Chubakov
25 de abril: Los habitantes del bosque - Thomas Hardy (con Larús)
Día 10 de mayo: Medio sol amarillo - Chimamanda Adichie
16 de mayo: Patria - Fernando Aramburu
25 de mayo: Expiación - Ian Mcewan (con Lizzy)
15 de abril: "El abuelo" - Aleksandr Chubakov
25 de abril: Los habitantes del bosque - Thomas Hardy (con Larús)
Día 10 de mayo: Medio sol amarillo - Chimamanda Adichie
16 de mayo: Patria - Fernando Aramburu
25 de mayo: Expiación - Ian Mcewan (con Lizzy)
Última edición por prófugo el 21 Mar 2017 19:25, editado 5 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
MARZO
Día 07 - The big sleep - Raymond Chandler - Mirandolinos
Día 20 - El leopardo - Jo Nesbø - Harry Hole 8 - Misterio, aventuras y negra
JULIO
Día 5 - Fantasma - Jo Nesbø - Harry Hole 9
OCTUBRE
Día 25 - El silencio de la ciudad blanca - Eva García Saez de Urturi
NOVIEMBRE
Día 10 - La sed - Jo Nesbø - Harry Hole 10
DICIEMBRE
Día 15 - Jaritos 1
Día 07 - The big sleep - Raymond Chandler - Mirandolinos
Día 20 - El leopardo - Jo Nesbø - Harry Hole 8 - Misterio, aventuras y negra
JULIO
Día 5 - Fantasma - Jo Nesbø - Harry Hole 9
OCTUBRE
Día 25 - El silencio de la ciudad blanca - Eva García Saez de Urturi
NOVIEMBRE
Día 10 - La sed - Jo Nesbø - Harry Hole 10
DICIEMBRE
Día 15 - Jaritos 1
Última edición por ilargi el 08 Nov 2017 16:54, editado 6 veces en total.
Si tienes una biblioteca con jardín, lo tienes todo. Cicerón
Calendario de MC
Recuento 2024
Pendientes
Calendario de MC
Recuento 2024
Pendientes
- Mister_Sogad
- Tigretón
- Mensajes: 3601
- Registrado: 20 Dic 2009 10:04
- Ubicación: Perdido en mis pensamientos
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
MIS MINICLUBES 2017
ENERO
FEBRERO
MARZO
ABRIL
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
____________________________________________________________________
Mis Miniclubes 2010
Mis Miniclubes 2011
Mis Miniclubes 2012
Mis Miniclubes 2013
Mis Miniclubes 2014
Mis Miniclubes 2015
Mis Miniclubes 2016
ENERO
FEBRERO
MARZO
ABRIL
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
____________________________________________________________________
Mis Miniclubes 2010
Mis Miniclubes 2011
Mis Miniclubes 2012
Mis Miniclubes 2013
Mis Miniclubes 2014
Mis Miniclubes 2015
Mis Miniclubes 2016
- Mariela
- Vivo aquí
- Mensajes: 5449
- Registrado: 11 Ene 2008 00:06
- Ubicación: Donde se pueda disfrutar del placer de la lectura
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
ENERO:
Día 22: Historia de dos ciudades (Grandes clásicos)
FEBRERO:
Día 1: Fortunata y Jacinta (Grandes clásicos)
Día 10: Cranford (Grandes clásicos)
Día 16: Crimen y castigo (Grandes clásicos)
MARZO:
Día 1: El gran Meaulnes (Grandes clásicos)
Día 8: El club de los suicidas (Grandes clásicos)
Día 10: El misterioso caso del Dr. Jeckill y Mr. Hyde (Terror y gótica)
Día 16: El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha (Grandes clásicos)
Día 22: Wilson, el chiflado (Grandes clásicos)
Día 30: El procurador de Judea (Grandes clásicos)
ABRIL:
Día 7: El alcalde de Casterbridge (Grandes clásicos)
Día 12: Barrabás (Contemporánea)
Día 22: La leyenda del santo bebedor (Grandes clásicos)
MAYO
Día 1: Mansiones verdes (Grandes clásicos)
Día 5: El arte de pagar sus deudas sin gastar un céntimo (Grandes clásicos)
Día 12: El conde Lucanor (Grandes clásicos españoles)
Día 22: La desheredada/La vida es sueño (Grandes clásicos)
JUNIO
Día 1: Flor de mayo (Grandes clásicos)
Día 4: Juana de Arco (Novela Histórica)
Día 22: El fantasma de Canterville (Grandes clásicos)
JULIO
Día 1: Viaje a Rusia (No ficción)
Día 4: El siglo de las luces (Novela histórica)
Día 8: Los habitantes del bosque (Grandes clásicos)
Día 12: Cañas y barro (Grandes clásicos)
Día 12: El cerco de Numancia (Grandes clásicos españoles)
Día 20: SPQR Una historia de la antigua roma (Ensayo y divulgación-Mc bimestral de divulgación)
Día 22: El misterio de Gramercy Park (Grandes clásicos)
Día 25: La tía Tula (Grandes clásicos)
AGOSTO
Día 5: La muñeca (Grandes clásicos)
Día 12: Confesiones de un pequeño burgués (No ficción)
Día 15: Middlemarch (Grandes clásicos)
Día 22: Aventuras de un cadáver (Grandes clásicos)
SEPTIEMBRE
Día 12: Los cuatro jinetes del Apocalipsis (Grandes clásicos)
Día 15: ¡Tierra, tierra! (No ficción)
Día 22: La prima Phillis (Grandes clásicos)
OCTUBRE
Día 1: La pequeña Dorrit (Grandes clásicos): pasa a ser el 7 de enero
Día 22: La hija del capitán (Grandes clásicos)
Día 23: María Antonieta (No ficción)
NOVIEMBRE
Día 1: El ejército de Flandes y el camino español (Ensayo y divulgación)
Día 12: Don Juan Tenorio (Grandes clásicos)
Día 22: El fantasma de la ópera (Grandes clásicos)
DICIEMBRE
Día 1: Orgullo y prejuicio (Grandes clásicos)
Día 1: María Estuardo (No ficción)
Día 8: Memorias de una suegra (Grandes clásicos)
Día 20: Las dos heroínas de Plumplington (Grandes clásicos)
2018
ENERO
Día 7: La pequeña Dorrit (Grandes clásicos)
FEBRERO
Día 15: Ojo por ojo (Grandes clásicos)
Sin concretar fecha:
Fortunata y Jacinta (Grandes clásicos)
Recuento 2017
Día 22: Historia de dos ciudades (Grandes clásicos)
FEBRERO:
Día 1: Fortunata y Jacinta (Grandes clásicos)
Día 10: Cranford (Grandes clásicos)
Día 16: Crimen y castigo (Grandes clásicos)
MARZO:
Día 1: El gran Meaulnes (Grandes clásicos)
Día 8: El club de los suicidas (Grandes clásicos)
Día 10: El misterioso caso del Dr. Jeckill y Mr. Hyde (Terror y gótica)
Día 16: El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha (Grandes clásicos)
Día 22: Wilson, el chiflado (Grandes clásicos)
Día 30: El procurador de Judea (Grandes clásicos)
ABRIL:
Día 7: El alcalde de Casterbridge (Grandes clásicos)
Día 12: Barrabás (Contemporánea)
Día 22: La leyenda del santo bebedor (Grandes clásicos)
MAYO
Día 1: Mansiones verdes (Grandes clásicos)
Día 5: El arte de pagar sus deudas sin gastar un céntimo (Grandes clásicos)
Día 12: El conde Lucanor (Grandes clásicos españoles)
Día 22: La desheredada/La vida es sueño (Grandes clásicos)
JUNIO
Día 1: Flor de mayo (Grandes clásicos)
Día 4: Juana de Arco (Novela Histórica)
Día 22: El fantasma de Canterville (Grandes clásicos)
JULIO
Día 1: Viaje a Rusia (No ficción)
Día 4: El siglo de las luces (Novela histórica)
Día 8: Los habitantes del bosque (Grandes clásicos)
Día 12: Cañas y barro (Grandes clásicos)
Día 12: El cerco de Numancia (Grandes clásicos españoles)
Día 20: SPQR Una historia de la antigua roma (Ensayo y divulgación-Mc bimestral de divulgación)
Día 22: El misterio de Gramercy Park (Grandes clásicos)
Día 25: La tía Tula (Grandes clásicos)
AGOSTO
Día 5: La muñeca (Grandes clásicos)
Día 12: Confesiones de un pequeño burgués (No ficción)
Día 15: Middlemarch (Grandes clásicos)
Día 22: Aventuras de un cadáver (Grandes clásicos)
SEPTIEMBRE
Día 12: Los cuatro jinetes del Apocalipsis (Grandes clásicos)
Día 15: ¡Tierra, tierra! (No ficción)
Día 22: La prima Phillis (Grandes clásicos)
OCTUBRE
Día 1: La pequeña Dorrit (Grandes clásicos): pasa a ser el 7 de enero
Día 22: La hija del capitán (Grandes clásicos)
Día 23: María Antonieta (No ficción)
NOVIEMBRE
Día 1: El ejército de Flandes y el camino español (Ensayo y divulgación)
Día 12: Don Juan Tenorio (Grandes clásicos)
Día 22: El fantasma de la ópera (Grandes clásicos)
DICIEMBRE
Día 1: Orgullo y prejuicio (Grandes clásicos)
Día 1: María Estuardo (No ficción)
Día 8: Memorias de una suegra (Grandes clásicos)
Día 20: Las dos heroínas de Plumplington (Grandes clásicos)
2018
ENERO
Día 7: La pequeña Dorrit (Grandes clásicos)
FEBRERO
Día 15: Ojo por ojo (Grandes clásicos)
Sin concretar fecha:
Fortunata y Jacinta (Grandes clásicos)
Recuento 2017
Última edición por Mariela el 07 Dic 2017 09:16, editado 55 veces en total.
"He buscado el descanso y sólo lo he encontrado en un rincón leyendo un libro" (Tomás de Kempis)
Recuento 2024
Agenda 2024
Lista de pendientes
Recuento 2024
Agenda 2024
Lista de pendientes
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Mi agenda de miniclubes:
ENERO
Día 22:
Historia de dos ciudades de Charles Dickens GRANDES CLASICOS
FEBRERO
Día 5:
San Manuel Bueno, mártir de M. Unamuno GRANDES CLASICOS
Día 10:
Cranford de Elizabeth Gaskell GRANDES CLASICOS
Día 22:
Ethan Frome de Edith Wharton GRANDES CLASICOS
MARZO
Día 1:
El gran Meaulnes de Henri Alain Fournier GRANDES CLASICOS
Dia 10:
El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Stevenson TERROR
Día 20
Brontosaurus y la nalga del ministro. S. J. Gould . DIVULGACIÓN
Día 30
El procurador de Judea. Anatole France. GRANDES CLASICOS
ABRIL
Dia 3
La guerra de los mundos de H. G. Wells. CIENCIA FICCIÓN
Día 7:
El alcalde de Casterbridge de Thomas Hardy. GRANDES CLASICOS
Día 12:
Barrabás de Par Lagerkvist NARRATIVA
Día 22:
La leyenda del Santo Bebedor - Joseph Roth GRANDES CLASICOS
Dia 25
Volver a empezar de Ken Grimwood CIENCIA FICCIÓN
MAYO
Día 1:
La estructura de las revoluciones científicas, Thomas S.Kuhn DIVULGACIÓN
Día 8:
Tiempos románticos , Vladimir Nabokov NARRATIVA
Día 12:
El Conde Lucanor GRANDES CLASICOS
Día 20:
Caníbales y reyes, Marvin Harris. DIVULGACIÓN
JUNIO
Día 1:
Flor de mayo de Vicente Blasco Ibañez. GRANDES CLASICOS
Día 4:
Juana de Arco - Mark Twain HISTÓRICA
Día 15:
El carretero de la muerte - Selma Lagerlöf GRANDES CLASICOS
Día 22:
El fantasma de Canterville - Oscar Wilde GRANDES CLASICOS
JULIO
Día 4:
El siglo de las luces - Alejo Carpentier HISTÓRICA
Día 10:
Soy leyenda - Richard Matheson TERROR
Día 10:
El cerco de Numancia. Cervantes GRANDES CLASICOS/TEATRO
Día 15:
Celia en la revolución - Elena Fortún NARRATIVA
Día 25:
La tía Tula - Miguel de Unamuno NARRATIVA
AGOSTO
Día 1:
Fin de viaje, de Virgina Woolf GRANDES CLASICOS
Día 10:
La escala de los mapas, Belén Gopegui NARRATIVA
Día 20:
Tres colores en Carinhall - Carlos Díaz Domínguez HISTÓRICA
SEPTIEMBRE
Día 1:
Pecado, Laura Restrepo. CLUB DE LECTURA MENSUAL NARRATIVA
Día 10:
Noches lúgubres, José Cadalso GRANDES CLASICOS
Día 12:
Los cuatro jinetes de la Apocalipsis de Vicente Blasco Ibáñez. GRANDES CLASICOS
OCTUBRE
Día 10:
El coleccionista, de John Fowles TERROR
Día 22:
La hija del capitán, A. Puskhin. GRANDES CLASICOS
NOVIEMNBRE
Día 1
El intruso, de Blasco Ibañez GRANDES CLASICOS/TEATRO
El ejército de Flandes y el camino español, Geoffrey Parker DIVULGACIÓN
DICIEMBRE
Día 15
Noche y día , de Virginia Woolf GRANDES CLASICOS/TEATRO
Cafetería:
ENERO
Día 22:
Historia de dos ciudades de Charles Dickens GRANDES CLASICOS
FEBRERO
Día 5:
San Manuel Bueno, mártir de M. Unamuno GRANDES CLASICOS
Día 10:
Cranford de Elizabeth Gaskell GRANDES CLASICOS
Día 22:
Ethan Frome de Edith Wharton GRANDES CLASICOS
MARZO
Día 1:
El gran Meaulnes de Henri Alain Fournier GRANDES CLASICOS
Dia 10:
El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Stevenson TERROR
Día 20
Brontosaurus y la nalga del ministro. S. J. Gould . DIVULGACIÓN
Día 30
El procurador de Judea. Anatole France. GRANDES CLASICOS
ABRIL
Dia 3
La guerra de los mundos de H. G. Wells. CIENCIA FICCIÓN
Día 7:
El alcalde de Casterbridge de Thomas Hardy. GRANDES CLASICOS
Día 12:
Barrabás de Par Lagerkvist NARRATIVA
Día 22:
La leyenda del Santo Bebedor - Joseph Roth GRANDES CLASICOS
Dia 25
Volver a empezar de Ken Grimwood CIENCIA FICCIÓN
MAYO
Día 1:
La estructura de las revoluciones científicas, Thomas S.Kuhn DIVULGACIÓN
Día 8:
Tiempos románticos , Vladimir Nabokov NARRATIVA
Día 12:
El Conde Lucanor GRANDES CLASICOS
Día 20:
Caníbales y reyes, Marvin Harris. DIVULGACIÓN
JUNIO
Día 1:
Flor de mayo de Vicente Blasco Ibañez. GRANDES CLASICOS
Día 4:
Juana de Arco - Mark Twain HISTÓRICA
Día 15:
El carretero de la muerte - Selma Lagerlöf GRANDES CLASICOS
Día 22:
El fantasma de Canterville - Oscar Wilde GRANDES CLASICOS
JULIO
Día 4:
El siglo de las luces - Alejo Carpentier HISTÓRICA
Día 10:
Soy leyenda - Richard Matheson TERROR
Día 10:
El cerco de Numancia. Cervantes GRANDES CLASICOS/TEATRO
Día 15:
Celia en la revolución - Elena Fortún NARRATIVA
Día 25:
La tía Tula - Miguel de Unamuno NARRATIVA
AGOSTO
Día 1:
Fin de viaje, de Virgina Woolf GRANDES CLASICOS
Día 10:
La escala de los mapas, Belén Gopegui NARRATIVA
Día 20:
Tres colores en Carinhall - Carlos Díaz Domínguez HISTÓRICA
SEPTIEMBRE
Día 1:
Pecado, Laura Restrepo. CLUB DE LECTURA MENSUAL NARRATIVA
Día 10:
Noches lúgubres, José Cadalso GRANDES CLASICOS
Día 12:
Los cuatro jinetes de la Apocalipsis de Vicente Blasco Ibáñez. GRANDES CLASICOS
OCTUBRE
Día 10:
El coleccionista, de John Fowles TERROR
Día 22:
La hija del capitán, A. Puskhin. GRANDES CLASICOS
NOVIEMNBRE
Día 1
El intruso, de Blasco Ibañez GRANDES CLASICOS/TEATRO
El ejército de Flandes y el camino español, Geoffrey Parker DIVULGACIÓN
DICIEMBRE
Día 15
Noche y día , de Virginia Woolf GRANDES CLASICOS/TEATRO
Cafetería:
Última edición por ratonB el 23 Sep 2017 10:02, editado 30 veces en total.
- Felicity
- Comité de bienvenida
- Mensajes: 50561
- Registrado: 28 Jul 2006 11:52
- Ubicación: My soul is in Eire. Me, in Eivissa
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Miniclubs que tengo la intención de hacer en 2017
Otra cosa es que alguno no pueda hacerlo...
= Participado y terminado
ENERO
2. Derecho de Sangre - Harry D. 6 - Jim Butcher
9. Los Ángeles de hielo - Toni Hill
16. La biblioteca de las almas - Ransom Riggs
20. La hermana tormenta - Lucinda Riley
20. Crónica de una muerte anunciada - Gabriel García Márquez
23. Del color de la leche - Nell Leyshon
26. Imperfectos - Cecelia Ahern
FEBRERO
1. CL: Nada - Carmen Laforet
6. Anna Vestida de Sangre - Kendare Blake
15. Todo esto te daré - Dolores Redondo
20. Fiebre Sangrienta - Karen Marie Morning
26. El tiempo entre nosotros - Tamara Ireland Stone
MARZO
2. Nacida de fuego - Nora Roberts
5. Croatoan - José Carlos Somoza
18. Tu nombre después de la lluvia - Victoria Álvarez
20. Latidos mortales - Jim Butcher - Harry Dresden
20. El Leorpardo - Harry Hole 8 - Jo Nesbo
ABRIL
1. La selección - Keira Cass
5. Cuatro hermanas - Jetta Carlenton
7. Redención - John Hart
10. Crepúsculo Celta - Yeats
15. El Buho - Samuel Björk
16. Fiebre Mágica - Karen Marie Morning
17. Vampire Academy - Rachel Mead
24. Aurora boreal - Asa Larsson
28. Los lamb de londres - Peter Akroyd
MAYO
1. El Gran Gatsby - Scott Fitzgerald
9. La hermana Sombra - Lucinda Riley
JUNIO
6. El libro de los Baltimore - Joel Dicker
10. Eden - Andrés Pascual
12. No hay cuervos - John Hart
JULIO
Otra cosa es que alguno no pueda hacerlo...
= Participado y terminado
ENERO
2. Derecho de Sangre - Harry D. 6 - Jim Butcher
9. Los Ángeles de hielo - Toni Hill
16. La biblioteca de las almas - Ransom Riggs
20. La hermana tormenta - Lucinda Riley
20. Crónica de una muerte anunciada - Gabriel García Márquez
23. Del color de la leche - Nell Leyshon
26. Imperfectos - Cecelia Ahern
FEBRERO
1. CL: Nada - Carmen Laforet
6. Anna Vestida de Sangre - Kendare Blake
15. Todo esto te daré - Dolores Redondo
20. Fiebre Sangrienta - Karen Marie Morning
26. El tiempo entre nosotros - Tamara Ireland Stone
MARZO
2. Nacida de fuego - Nora Roberts
5. Croatoan - José Carlos Somoza
18. Tu nombre después de la lluvia - Victoria Álvarez
20. Latidos mortales - Jim Butcher - Harry Dresden
20. El Leorpardo - Harry Hole 8 - Jo Nesbo
ABRIL
1. La selección - Keira Cass
5. Cuatro hermanas - Jetta Carlenton
7. Redención - John Hart
10. Crepúsculo Celta - Yeats
15. El Buho - Samuel Björk
16. Fiebre Mágica - Karen Marie Morning
17. Vampire Academy - Rachel Mead
24. Aurora boreal - Asa Larsson
28. Los lamb de londres - Peter Akroyd
MAYO
1. El Gran Gatsby - Scott Fitzgerald
9. La hermana Sombra - Lucinda Riley
JUNIO
6. El libro de los Baltimore - Joel Dicker
10. Eden - Andrés Pascual
12. No hay cuervos - John Hart
JULIO
Última edición por Felicity el 21 Mar 2017 12:14, editado 7 veces en total.
Recuento 2024
Nos pasamos años sin vivir en absoluto, y de pronto toda nuestra vida se concentra en un solo instante (Oscar Wilde)
Nos pasamos años sin vivir en absoluto, y de pronto toda nuestra vida se concentra en un solo instante (Oscar Wilde)
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Agenda 2017
Enero
Las aventuras de Sherlock Holmes, de Arthur Conan Doyle
Enero
Las aventuras de Sherlock Holmes, de Arthur Conan Doyle
- durito
- No tengo vida social
- Mensajes: 1572
- Registrado: 26 Dic 2011 21:21
- Ubicación: Ecuador
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
2 de enero asturias, el señor presidente.
29 de enero salinger, el guardián entre el centeno.
20 de marzo gould, "brontosaurus" y la nalga del ministro.
3 de abril lezama lima, paradiso.
29 de enero salinger, el guardián entre el centeno.
20 de marzo gould, "brontosaurus" y la nalga del ministro.
3 de abril lezama lima, paradiso.
Última edición por durito el 27 Feb 2017 03:28, editado 1 vez en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Miniclubes 2017
FEBRERO
15.- Todo esto te daré - Dolores Redondo
MARZO
10.- El extraño caso del doctor Jekyll y Mr. Hyde - Robert Louis Stevenson
16.- Don Quijote - Miguel de Cervantes
MAYO
08.- Espía de Dios - Juan Gómez-Jurado
12.- El conde Lucanor - Don Juan Manuel
15.- El perro del hortelano - Lope de Vega
22.- La vida es sueño - Pedro Calderón de la Barca
JUNIO
01.- Flor de Mayo - Vicente Blasco Ibáñez
06.- La soledad era esto - Juan José Millás
22.- El fantasma de Canterville - Oscar Wilde
20.- Rayuela - Julio Cortázar
JULIO
12.- Cañas y barro - Vicente Blasco Ibáñez
12.- La Numancia - Miguel de Cervantes
15.- Casa de muñecas - Henrik Ibsen
22.- El misterio de Gramercy Park - Anna Katharine Green
25.- La tía Tula - Miguel de Unamuno
AGOSTO
10.- Ana - Roberto Santiago
SEPTIEMBRE
12.- Noches lúgubres - José Cadalso
12.- Los cuatro jinetes del apocalipsis - Vicente Blasco Ibáñez
OCTUBRE
22.- La hija del capitán - Alexandr Pushkin
NOVIEMBRE
12.- Don Juan Tenorio - José Zorrilla
26.- El burlador de Sevilla - Tirso de Molina
DICIEMBRE
22.- Emma - Jane Austen
26.- Rebeldes - Susan E. Hinton
FEBRERO
15.- Todo esto te daré - Dolores Redondo
MARZO
10.- El extraño caso del doctor Jekyll y Mr. Hyde - Robert Louis Stevenson
16.- Don Quijote - Miguel de Cervantes
MAYO
08.- Espía de Dios - Juan Gómez-Jurado
12.- El conde Lucanor - Don Juan Manuel
15.- El perro del hortelano - Lope de Vega
22.- La vida es sueño - Pedro Calderón de la Barca
JUNIO
01.- Flor de Mayo - Vicente Blasco Ibáñez
06.- La soledad era esto - Juan José Millás
22.- El fantasma de Canterville - Oscar Wilde
20.- Rayuela - Julio Cortázar
JULIO
12.- Cañas y barro - Vicente Blasco Ibáñez
12.- La Numancia - Miguel de Cervantes
15.- Casa de muñecas - Henrik Ibsen
22.- El misterio de Gramercy Park - Anna Katharine Green
25.- La tía Tula - Miguel de Unamuno
AGOSTO
10.- Ana - Roberto Santiago
SEPTIEMBRE
12.- Noches lúgubres - José Cadalso
12.- Los cuatro jinetes del apocalipsis - Vicente Blasco Ibáñez
OCTUBRE
22.- La hija del capitán - Alexandr Pushkin
NOVIEMBRE
12.- Don Juan Tenorio - José Zorrilla
26.- El burlador de Sevilla - Tirso de Molina
DICIEMBRE
22.- Emma - Jane Austen
26.- Rebeldes - Susan E. Hinton
Última edición por Emilio6 el 14 Ene 2018 23:37, editado 46 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Mi agenda de Clubs de Lectura.
ABRIL
Día 8 Los Pilares de la Tierra de Ken Follett.
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hazme cualquier sugerencia desde aquí.
ABRIL
Día 8 Los Pilares de la Tierra de Ken Follett.
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hazme cualquier sugerencia desde aquí.
1
- andrea_eyre
- Mensajes: 2
- Registrado: 14 Abr 2017 22:45
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
No tengo claro si puedo aquí comentar los libros que me interesarían seguir por la agenda que habéis propuesto...
Pero vamos yo los digo para hacerme yo misma un "calendario"...
De todas formas si no se puede pues me borráis el comentario o me lo decís y así no me meto en más líos jaja
ABRIL
1- "Tres noches": Austin Wright
7- "El alcade de Casterbridge": Thomas Hardy
24- "Aurora boreal": Ara Larsson
25- "Los habitantes del bosque": Thomas Hardy
27- "La niña del bosque": Brian Mcgilloway
MAYO
1- "El gran Gatsby": Fitgeral
1- "Flor de mayo": Vicente Blasco Ibañez
5- "El arte de pagar sus deudas sin gastar un céntimo": Balzac
8- "Espía de Dios": Juan Gomez Jurado
JUNIO
12- "No hay cuervos": John Hart
17- "Todo lo que muere": John Connolly
JULIO
12- "Cañas y barro": Ibañez
20- "SPQR": Mary Beard
AGOSTO
5-"La muñeca": Boleslaw Prus
SEPTIEMBRE
12- "Los cuatro jinetes del apocalipsis": Ibañez
15- "La importancia de llamarse Ernesto": Oscar Wilde
Pero vamos yo los digo para hacerme yo misma un "calendario"...
De todas formas si no se puede pues me borráis el comentario o me lo decís y así no me meto en más líos jaja
ABRIL
1- "Tres noches": Austin Wright
7- "El alcade de Casterbridge": Thomas Hardy
24- "Aurora boreal": Ara Larsson
25- "Los habitantes del bosque": Thomas Hardy
27- "La niña del bosque": Brian Mcgilloway
MAYO
1- "El gran Gatsby": Fitgeral
1- "Flor de mayo": Vicente Blasco Ibañez
5- "El arte de pagar sus deudas sin gastar un céntimo": Balzac
8- "Espía de Dios": Juan Gomez Jurado
JUNIO
12- "No hay cuervos": John Hart
17- "Todo lo que muere": John Connolly
JULIO
12- "Cañas y barro": Ibañez
20- "SPQR": Mary Beard
AGOSTO
5-"La muñeca": Boleslaw Prus
SEPTIEMBRE
12- "Los cuatro jinetes del apocalipsis": Ibañez
15- "La importancia de llamarse Ernesto": Oscar Wilde
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
Leído
A la lista de pendientes que vuelve
ENERO:
09: Los ángeles de hielo - Toni Hill
20: La hermana tormenta - Lucinda Riley
28: La pareja de al lado - Shari Lapena
30: Un final perfecto - John Katzenbach
FEBRERO:
13: Si a los tres años no he vuelto - Ana R. Cañil
MARZO:
05: El circo de la familia Pilo - Will Elliot
06: Nacida de fuego - Nora Roberts
13: Una buena chica - Mary Kubica
27: Corazón de mariposa - Andrea Tome
ABRIL:
08: Los pilares de la tierra - Ken Follet
15: Diario de una dama desquiciada - Sue Kaufman
27: La niña del bosque - Brian McGuilloway
MAYO:
09: La hermana sombra - Lucinda Riley
21: Wilson el chiflado - Mark Twain
29: Madre e hija - Jenn Diaz
JUNIO:
01: Nosotros en la noche - Kent Haruf
12: No hay cuervos - John Hart
12: Noah - Sebastian Fitzek
15: El carretero de la muerte - Selma Lagerlöf
20: La casa de los siete pecados - Maria de la Pau Janer
JULIO:
03 La casa redonda - Louise Erdrich
10: Soy leyenda - Richard Matheson
10: Las normas de la casa - Jodi Picoult
21: Mientras las princesas duermen - Elisabeth Blackwell
25: La tia Tula - Miguel de Unamuno
AGOSTO:
01: La noche de los niños - Toni Morrison
10: Ana - Roberto Santiago
25: Media vida - Care Santos
SEPTIEMBRE:
01: Nunca me abandones - Kazuo Ishiguro
10: La matanza de Rechnitz - Sacha Batihyany
OCTUBRE:
10: El coleccionista - John Fowles
15: El vagón de las mujeres - Anita Nair
NOVIEMBRE:
05: La biblioteca de los libros rechazados - David Foenkinos
12: Phobia - Wulf Dorn
20: Almas Robadas - Emelie Schepp
A la lista de pendientes que vuelve
ENERO:
09: Los ángeles de hielo - Toni Hill
20: La hermana tormenta - Lucinda Riley
28: La pareja de al lado - Shari Lapena
30: Un final perfecto - John Katzenbach
FEBRERO:
13: Si a los tres años no he vuelto - Ana R. Cañil
MARZO:
05: El circo de la familia Pilo - Will Elliot
06: Nacida de fuego - Nora Roberts
13: Una buena chica - Mary Kubica
27: Corazón de mariposa - Andrea Tome
ABRIL:
08: Los pilares de la tierra - Ken Follet
15: Diario de una dama desquiciada - Sue Kaufman
27: La niña del bosque - Brian McGuilloway
MAYO:
09: La hermana sombra - Lucinda Riley
21: Wilson el chiflado - Mark Twain
29: Madre e hija - Jenn Diaz
JUNIO:
01: Nosotros en la noche - Kent Haruf
12: No hay cuervos - John Hart
12: Noah - Sebastian Fitzek
15: El carretero de la muerte - Selma Lagerlöf
20: La casa de los siete pecados - Maria de la Pau Janer
JULIO:
03 La casa redonda - Louise Erdrich
10: Soy leyenda - Richard Matheson
10: Las normas de la casa - Jodi Picoult
21: Mientras las princesas duermen - Elisabeth Blackwell
25: La tia Tula - Miguel de Unamuno
AGOSTO:
01: La noche de los niños - Toni Morrison
10: Ana - Roberto Santiago
25: Media vida - Care Santos
SEPTIEMBRE:
01: Nunca me abandones - Kazuo Ishiguro
10: La matanza de Rechnitz - Sacha Batihyany
OCTUBRE:
10: El coleccionista - John Fowles
15: El vagón de las mujeres - Anita Nair
NOVIEMBRE:
05: La biblioteca de los libros rechazados - David Foenkinos
12: Phobia - Wulf Dorn
20: Almas Robadas - Emelie Schepp
1
- Stormy
- No tengo vida social
- Mensajes: 1313
- Registrado: 07 Jul 2014 13:03
- Ubicación: La vil·la del pingüí
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de Lectura para 2
SEPTIEMBRE
Día 19: La noche de tus ojos - Sandra Andrés Belenguer
Día 25: El mundo que se hunde (Storm Sisters I) - Mintie Das
OCTUBRE
Día 9: Réplica - Lauren Oliver
NOVIEMBRE
Día 19: Los caminantes: Tempus Fugit- Carlos Sisí
Día 27: Asylum - Madeleine Roux
DICIEMBRE
Día 4: La puerta oscura - David Lozano
ENERO
Día 3: Conexió- Neil Shuterman
Día 19: La noche de tus ojos - Sandra Andrés Belenguer
Día 25: El mundo que se hunde (Storm Sisters I) - Mintie Das
OCTUBRE
Día 9: Réplica - Lauren Oliver
NOVIEMBRE
Día 19: Los caminantes: Tempus Fugit- Carlos Sisí
Día 27: Asylum - Madeleine Roux
DICIEMBRE
Día 4: La puerta oscura - David Lozano
ENERO
Día 3: Conexió- Neil Shuterman
1