Estas son las 93 películas preseleccionadas para el Oscar a la mejor película internacional:
Albania: "Open door" de Florenc Papas
Alemania: "And tomorrow the entire world" de Julia Von Heinz
Arabia Saudí: "Scales" de Shahad Ameen
Argentina: "Los sonámbulos" de Paula Hernández
Armenia: "Songs of Solomon" de Arman Nshanyan
Austria: "La vida que queríamos" de Ulrike Kofler
Bangladesh: "Sincerely yours, Dhaka" de Nuhash Humayun, Syed Ahmed Shawki, Rahat Rahman
Bélgica: "Working girls" de Fréderic Fonteyne, Anne Paulicevich
Bolivia: "Chaco" de Diego Mondaca
Bosnia Herzegovina: "Quo vadis, Aida?" de Jasmila Zbanic
Brasil: “Babenco: Tell me when I die” de Bárbara Paz
Bulgaria: "The father" de Kristina Grozeva y Petar Valchanov
Camboya: "Fathers" de Huy Yaleng
Camerún: "The fisherman's diary" de Enah Johnscot
Canadá: "14 días, 12 noches" de Jean-Philippe Duval
Chile: "El agente topo" de Maite Alberdi
China: "Leap" de Peter Chan
Colombia: "El olvido que seremos" de Fernando Trueba
Corea del Sur: "The man standing next" de Woo Min-ho
Costa de Marfil: "Night of the kings" de Philippe Lacôte
Costa Rica: "Ceniza negra" de Sofía Quirós Ubeda
Croacia: "Extracurricular" de Ivan-Goran Vitez
Cuba: "Buscando a Casal" de Jorge Luis Sánchez
Dinamarca: "Otra ronda" de Thomas Vinterberg
Ecuador: "Vacío" de Paúl Venegas
Egipto: "When we´re born" de Tamer Ezzat
Eslovaquia: "The Auschwitz report" de Peter Bebjak
Eslovenia: "Stories from the Chestnut Woods" de Gregor Božič
España: "La trinchera infinita" de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga
Estonia: "The last ones" de Veiko Õunpuu
Filipinas: "Mindanao" de Brillante Mendoza
Finlandia: "Tove" de Zaida Bergroth
Francia: "Deux" de Filippo Meneghetti
Georgia: "Beginning" de Dea Kulumbegashvili
Grecia: "Apples" de Christos Nikou
Guatemala: "La Llorona" de Jayro Bustamante
Hong Kong: "Better days" de Derek Tsang
Honduras: "Días de luz" de Gloria Carrión Fonseca, Julio López Fernández, Enrique Medrano, Mauro Borges Mora, Enrique Pérez Him y Sergio Ramírez
Hungría: "Preparations to be together for an unknown period of time" de Lili Horvát
India: "Jallikattu" de Lijo Jose Pellissery
Indonesia: "Impetigore" de Joko Anwar
Irán: “Khorshid (Sun children)” de Majid Majidi
Irlanda: "Arracht" de Tom Sullivan y Tomas O'Suilleabhain
Islandia: "Agnes Joy" de Silja Hauksdóttir
Israel: "Asia" de Ruthy Pribar
Italia: "Notturno" de Gianfranco Rosi
Japón: "True mothers" de Naomi Kawase
Jordania: "200 meters" de Ameen Nayfeh
Kazajistán: "The crying Steppe" de Marina Kuranova
Kenia: "The letter" de Christopher King y Maia Lekow
Kirguistán: "Running to the sky" de Mirlan Abdykalykov
Kosovo: "Exil" de Visar Morina
Lesotho: "This is not a burial, it´s a resurrection" de Lemohang Jeremiah Mosese
Letonia: "Blizzard of souls" de Dzintars Dreibergs
Líbano: "Broken keys" de Jimmy Keyrouz
Lituania: "Nova Lituania" de Karolis Kaupinis
Luxemburgo: "Cuentos del río" de Julie Schroell
Macedonia: "Willow" de Milcho Manchevski
Malasia: "Roh" de Emir Ezwan
Marruecos: "The unknown saint" de Alaa Eddine Aljem
México: "Ya no estoy aquí" de Fernando Frías de la Parra
Mongolia: "Veins of the world" de Byambasuren Davaa
Montenegro: "Breasts" de Marija Perović
Nigeria: "The milkmaid" de Desmond Ovbiagele
Noruega: "Hope" de Maria Sødahl
Países Bajos: "Buladó" de Éche Janga
Pakistán: "Circus of life" de Sarmad Sultan Khoosat
Palestina: "Gaza mon amour" de Mohammed Abou Nasser y Ahmad Abou Nasser
Panamá: "Operación Causa Justa" de Luis Pacheco
Paraguay: "Matar a un muerto" de Hugo Giménez
Perú: "Canción sin nombre" de Melina León
Polonia: "Never gonna snow again" de Malgorzata Szumowska y Michał Englert
Portugal: "Vitalina Varela" de de Pedro Costa
República Checa: "Charlatan" de Agnieszka Holland
República Dominicana: "Mis 500 locos" de Leticia Tonos
Rumania: "Collective" de Alexander Nanau
Rusia: "Dear comrades!" de Andréi Konchalovski
Senegal: "Nafi's father" de Mamadou Dia
Serbia: "Dara of Jasenovac" de Predrag Antonijević
Singapur: "Wet season" de Anthony Chen
Sudáfrica: "Toorbos" de Rene Van Rooyen
Sudán: "You will die at twenty" de Amjad Abu Alala
Suecia: "Charter" de Amanda Kernell
Suiza: "My little sister" de Stéphanie Chuat y Véronique Reymond
Suriname: "Wiren" de Ivan Tai-Apin
Tailandia: "Happy old year" de Nawapol Thamrongrattanarit
Taiwán: "A sun" de Chung Mong-hong
Túnez: "The man who sold his skin" de Kaouther Ben Hania
Turquía: "Milagro en la celda 7" de Mehmet Ada Öztekin
Ucrania: “Atlantis” de Valentyn Vasyanovych
Uruguay: "Alelí" de Leticia Jorge
Venezuela: "Érase una vez en Venezuela" de Anabel Rodríguez Ríos
Vietnam: "Dreamy eyes" de Victor Vu
Por si buscáis detalles de alguna de ellas:
http://www.elcinedeloqueyotediga.Xet/di ... ernacional
(Xet=net)