Noticias sobre festivales de cine
Moderadores: Ashling, Judy Bolton
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11882
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Noticias sobre festivales de cine
Palmarés del Festival de Venecia:
Sección oficial
León de Oro: 'El acontecimiento' de Audrey Diwan
Gran premio del jurado: 'Fue la mano de Dios' de Paolo Sorrentino
Premio especial del jurado: 'Il buco'
Mejor dirección: Jane Campion por 'El poder del perro'
Copa Volpi a la mejor actriz: Penélope Cruz por 'Madres paralelas'
Copa Volpi al mejor actor: John Arcilla por 'On The Job: The Missing 8'
Mejor guión: Maggie Gyllenhaal por 'The Lost Daughter'
Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Filippo Scotti por 'Fue la mano de Dios'
Sección oficial
León de Oro: 'El acontecimiento' de Audrey Diwan
Gran premio del jurado: 'Fue la mano de Dios' de Paolo Sorrentino
Premio especial del jurado: 'Il buco'
Mejor dirección: Jane Campion por 'El poder del perro'
Copa Volpi a la mejor actriz: Penélope Cruz por 'Madres paralelas'
Copa Volpi al mejor actor: John Arcilla por 'On The Job: The Missing 8'
Mejor guión: Maggie Gyllenhaal por 'The Lost Daughter'
Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Filippo Scotti por 'Fue la mano de Dios'
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Recuento 2024
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Noticias sobre festivales de cine
Me alegro por Penélope.
Hemos hecho los deberes, teníamos hilo de casi todas las premiadas. Nos han faltado 2.
He seguido algunas crónicas del festival de Venecia y, en general, han valorado de forma positiva esta edicion porque se han estrenado títulos esperados, buenas películas, no parece que haya habido grandes polémicas y el palmarés no ha disgustado.
A ver qué tal con el de Donosti...
Hemos hecho los deberes, teníamos hilo de casi todas las premiadas. Nos han faltado 2.
He seguido algunas crónicas del festival de Venecia y, en general, han valorado de forma positiva esta edicion porque se han estrenado títulos esperados, buenas películas, no parece que haya habido grandes polémicas y el palmarés no ha disgustado.
A ver qué tal con el de Donosti...
La familia - Sara Mesa
Re: Noticias sobre festivales de cine
El cine francés sigue en buena forma. Las ganadoras de dos de los festivales con mayor proyección del mundo (Cannes y Venecia) han sido películas de esa nacionalidad: 'Titane' y 'El acontecimiento'. Y tienen una ramillete de películas muy variadas este año para poder llevar a los Oscar.
Por cierto, cuando decía que el palmarés no ha disgustado mucho me refería a los que han ido a cubrir el festival, no al público español que no le gusta Penélope que ha cuestionado su premio.
Por cierto, cuando decía que el palmarés no ha disgustado mucho me refería a los que han ido a cubrir el festival, no al público español que no le gusta Penélope que ha cuestionado su premio.
La familia - Sara Mesa
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11882
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Noticias sobre festivales de cine
Algo leí por twitter de gente de aquí criticando el premio a Penélope. Yo confieso que en los primeros papeles de su carrera no me gustaba, solo en La niña de tus ojos, pero creo que desde que la vi en Volver me di cuenta de lo mucho que ha mejorado y madurado como actriz y ahora creo que está estupenda en la mayoría de sus actuaciones.
Recuento 2024
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Noticias sobre festivales de cine
Totalmente de acuerdo, Volver fue crucial, fue como el momento en que demostró su talento, a mí me encanta, y me alegro mucho por ella, enhorabuena.
¿Cuando empieza el festival de San Sebastián? ¿Ya mismo, no?
¿Cuando empieza el festival de San Sebastián? ¿Ya mismo, no?
Re: Noticias sobre festivales de cine
Sí, este mismo viernes.
El plato fuerte de esta edición precisamente se encuentra en la inauguración con el homenaje a Marion Cotillard, el estreno de la nueva peli de Zhang Yimou y la proyección del nuevo trabajo de Carlos Saura (el cortometraje 'Rosa rosae. La guerra civil').
La familia - Sara Mesa
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11882
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Noticias sobre festivales de cine
Belfast de Kenneth Branagh gana el People's Choice Award (el premio principal) del Festival de Toronto.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Recuento 2024
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Noticias sobre festivales de cine
Esta mañana me he acordado de tu pregunta al ver cómo ha acaparado la atención de la prensa internacional el paso de Depp por el festival...
Es un poco irónico hablar de cancelaciones a punto de recibir un premio y cuando uno está teniendo todo un altavoz en un festival de clase A que tendrá subvención pública (aprovechó el discurso de aceptación para hablar de injusticias). Al final estás teniendo más repercusión de lo normal por erigirte en víctima de tu propia historia aunque pueda ser injusto que Hollywood te haya dejado de lado. También me parece desproporcionado meter todo en el mismo saco de cancelación, no es lo mismo un pobre cómico que sobrevive con su humor y que por haber hecho un chiste fuera de lugar se quede sin trabajo (y sin plataformas) que una megaestrella con una legión de fan, los mejores abogados y presuntos problemas legales o asuntos no del todo resueltos, en cualquier caso situaciones no del todo claras, que siempre va a tener algo a lo que agarrarse y caerá de pie. En fin, corramos un estúpido velo y quedémonos exclusivamente con el cine.
Cambiando de tema, no comentamos nada de Marion Cotillard que recibió el premio de manos de Penélope Cruz.
Dicen que ahora no se entregan premios a gente muy veterana porque el público actual no les conoce y me parece muy triste. Siempre he visto películas de actores que eran de generaciones muy alejadas de la mía y contra más antiguos más me gustaban y me siguen gustando.
La familia - Sara Mesa
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11882
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Noticias sobre festivales de cine
Palmarés de 69º Festival de San Sebastián
Premios principales:
Concha de Oro - Mejor Película: Blue Moon
Premio Especial del Jurado: Earwig
Concha de Plata - Mejor dirección: Tea Lindeburg (Du som er i himlen)
Mejor interpretación protagonista: Flora Ofelia Hofman Lindahl (Du som er i himlen)
Mejor interpretación protagonista: Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
Mejor interpretación de reparto: Todo el reparto de Quién lo impide
Premio del Jurado - Mejor guión: Terence Davies (Benediction)
Mejor fotografía: Claire Mathon (Enquête sur un Scandale d'état)
Premio del Público: Petite maman
Premio del Público - Mejor film europeo: En un muelle de Normandía
Premio Horizontes (Mejor película latinoamericana): Noche de fuego
Premio Nuevos Realizadores: Lena Lanskih (Nich’ya)
Premio Cooperación Española: Noche de fuego
Premio TVE "Otra mirada": Noche de fuego
Premio Cine Vasco: Maixabel
Feroz Zinemaldia (Crítica): Quién lo impide
Premio de la Juventud: Mass
Premios principales:
Concha de Oro - Mejor Película: Blue Moon
Premio Especial del Jurado: Earwig
Concha de Plata - Mejor dirección: Tea Lindeburg (Du som er i himlen)
Mejor interpretación protagonista: Flora Ofelia Hofman Lindahl (Du som er i himlen)
Mejor interpretación protagonista: Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
Mejor interpretación de reparto: Todo el reparto de Quién lo impide
Premio del Jurado - Mejor guión: Terence Davies (Benediction)
Mejor fotografía: Claire Mathon (Enquête sur un Scandale d'état)
Premio del Público: Petite maman
Premio del Público - Mejor film europeo: En un muelle de Normandía
Premio Horizontes (Mejor película latinoamericana): Noche de fuego
Premio Nuevos Realizadores: Lena Lanskih (Nich’ya)
Premio Cooperación Española: Noche de fuego
Premio TVE "Otra mirada": Noche de fuego
Premio Cine Vasco: Maixabel
Feroz Zinemaldia (Crítica): Quién lo impide
Premio de la Juventud: Mass
Recuento 2024
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Baumgartner - Paul Auster
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Noticias sobre festivales de cine
El interpretativo de este año ha sido un ex aequo y ojalá se concedieran en estos certámenes mayor cantidad de premios compartidos para quitar un poquito esa idea de "competición" más propia del deporte.
La familia - Sara Mesa
Re: Noticias sobre festivales de cine
Ayer terminó la 66ª Semana Internacional de Cine de Valladolid, Seminci https://www.seminci.es/
Palmarés completo de la Seminci 2021
Sección oficial de largometrajes
- Espiga de Oro: ‘Last Film Show’, de Pan Nalin
- Espiga de Plata: ‘Sis dies corrents’, de Neus Ballús.
- Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Fred Baillif, por ‘The Fam’.
- Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam, por ‘Ballad of a white cow’.
- Premio al Mejor Actor: Yuriy Borisov, por ‘Compartment n.6’.
- Premio a la Mejor Actriz: Yllka Gashi, por ‘Hive’.
- Premio Miguel Delibes al Mejor Guion: Paul Schrader, por ‘The card counter’.
- Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Akiko Ashizawa, por ‘Vengeance is mine, all others pay cash’.
- Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Fred Baillif, por ‘The Fam’.
- Espiga Arcoiris: ‘Sedimentos’, de Adrián Silvestre.
- Espiga Verde: ‘Animal’, de Cyril Dion.
- Premio del Público: ‘Sis dies corrents’, de Neus Ballús.
- Premio FIPRESCI: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
- Premio de la Juventud: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
Sección oficial de cortometrajes
- Espiga de Oro: ‘Affairs of the Art’, de Joqnna Quinn y Les Milles.
- Espiga de Plata: ‘Mi última aventura’, de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas.
- Mejor corto europeo: ‘Affairs of the art’, de Joqnna Quinn y Les Milles.
Sección Punto de encuentro
- Premio al Mejor Largometraje: ‘La Traviata, my brothers and I’, de Yohan Manca.
- Mención Especial: ‘Mis hermanos sueñan despiertos’, de Claudia Huaiquimilla.
- Mejor Cortometraje Extranjero: ‘The criminals’, de Serhat Karaaslan.
- Mención especial: ‘Stories keep me awake at night’, de Jérémy van der Haegen.
- Premio La Noche del Corto Español: ‘Las infantas’, de Andrea H. Catalá.
- Mención especial: ‘Intentando’, de Juan Manuel Montilla ‘El Langui’.
- Premio del público: ‘La Traviata, my brothers and I’, de Yohan Manca.
- Premio de la Juventud: ‘Persona non grata’, de Lisa Jespersen.
- Mención especial: ‘The dorm’, de Roman Vasyanov.
Sección Tiempo de historia
- Primer Premio: Ex aequo para ‘My childhood, my country - 20 years in Afghanistan’, de Phil Grabsky y Shoaib Sharifi; y ‘Writing with fire’, de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas.
- Segundo Premio: ‘Corsini interpreta a Blomberg y Maciel’, de Mariano Llinás.
- Mejor Cortometraje: ‘Whe we were bullies’, de Jay Rosenblatt.
- Premio del público: ‘Luchadoras’, de Paola Calvo y Patrick Jasim.
Sección Doc España
- Premio DOC España: ‘El vent que ens mou’, de Pere Puigbert.
- Premio Castilla y León en corto: ‘El rey de las flores’, de Alberto Velasco.
- Mención especial: ‘Marinera de luces’, de Pablo Quijano.
- Premio Fundos: ‘Hive’, de Blerta Basholli.
- Premio Blogos de Oro: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
Palmarés completo de la Seminci 2021
Sección oficial de largometrajes
- Espiga de Oro: ‘Last Film Show’, de Pan Nalin
- Espiga de Plata: ‘Sis dies corrents’, de Neus Ballús.
- Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Fred Baillif, por ‘The Fam’.
- Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam, por ‘Ballad of a white cow’.
- Premio al Mejor Actor: Yuriy Borisov, por ‘Compartment n.6’.
- Premio a la Mejor Actriz: Yllka Gashi, por ‘Hive’.
- Premio Miguel Delibes al Mejor Guion: Paul Schrader, por ‘The card counter’.
- Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Akiko Ashizawa, por ‘Vengeance is mine, all others pay cash’.
- Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Fred Baillif, por ‘The Fam’.
- Espiga Arcoiris: ‘Sedimentos’, de Adrián Silvestre.
- Espiga Verde: ‘Animal’, de Cyril Dion.
- Premio del Público: ‘Sis dies corrents’, de Neus Ballús.
- Premio FIPRESCI: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
- Premio de la Juventud: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
Sección oficial de cortometrajes
- Espiga de Oro: ‘Affairs of the Art’, de Joqnna Quinn y Les Milles.
- Espiga de Plata: ‘Mi última aventura’, de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas.
- Mejor corto europeo: ‘Affairs of the art’, de Joqnna Quinn y Les Milles.
Sección Punto de encuentro
- Premio al Mejor Largometraje: ‘La Traviata, my brothers and I’, de Yohan Manca.
- Mención Especial: ‘Mis hermanos sueñan despiertos’, de Claudia Huaiquimilla.
- Mejor Cortometraje Extranjero: ‘The criminals’, de Serhat Karaaslan.
- Mención especial: ‘Stories keep me awake at night’, de Jérémy van der Haegen.
- Premio La Noche del Corto Español: ‘Las infantas’, de Andrea H. Catalá.
- Mención especial: ‘Intentando’, de Juan Manuel Montilla ‘El Langui’.
- Premio del público: ‘La Traviata, my brothers and I’, de Yohan Manca.
- Premio de la Juventud: ‘Persona non grata’, de Lisa Jespersen.
- Mención especial: ‘The dorm’, de Roman Vasyanov.
Sección Tiempo de historia
- Primer Premio: Ex aequo para ‘My childhood, my country - 20 years in Afghanistan’, de Phil Grabsky y Shoaib Sharifi; y ‘Writing with fire’, de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas.
- Segundo Premio: ‘Corsini interpreta a Blomberg y Maciel’, de Mariano Llinás.
- Mejor Cortometraje: ‘Whe we were bullies’, de Jay Rosenblatt.
- Premio del público: ‘Luchadoras’, de Paola Calvo y Patrick Jasim.
Sección Doc España
- Premio DOC España: ‘El vent que ens mou’, de Pere Puigbert.
- Premio Castilla y León en corto: ‘El rey de las flores’, de Alberto Velasco.
- Mención especial: ‘Marinera de luces’, de Pablo Quijano.
- Premio Fundos: ‘Hive’, de Blerta Basholli.
- Premio Blogos de Oro: ‘The worst person in the world’, de Joachim Trier.
- Babel
- Vivo aquí
- Mensajes: 8265
- Registrado: 03 Mar 2007 23:54
- Ubicación: donde regresa siempre el fugitivo
- Contactar:
Re: Noticias sobre festivales de cine
Quiero verlas TODAS!!!
Ains, qué ansiedad.
Ains, qué ansiedad.
Re: Noticias sobre festivales de cine
Y el próximo 5 de noviembre comienza el 18º Festival de Cine Europeo de Sevilla http://festivalcinesevilla.eu/
La directora húngara Ildikó Enyedi, Premio Honorífico del Festival http://festivalcinesevilla.eu/noticias/ ... de-sevilla
Aquí la información sobre el Jurado de esta edición http://festivalcinesevilla.eu/jurado
Daniel Brühl recibirá el Premio Ciudad de Sevilla http://festivalcinesevilla.eu/noticias/ ... estival-de
Lista completa de películas en la sección oficial
Las gentiles, de Santi Amodeo
Fabian: Going to the Dogs, de Dominik Graf
Memory Box, de Joana Hanjithomas y Khalil Joreige
París, Distrito 13, de Jacques Audiard
Espíritu sagrado, de Chema García Ibarra
Saving One Who Was Dead, de Václav Kadrnka
Il Buco, de Michelangelo Frammartino
¿Qué hicimos mal?, de Liliana Torres
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
Medea, de Aleksandr Zeldovich
Onoda, de Arthur Harari
'¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, de Aleksandre Koberidze
A Chiara, de Jonas Carpignano
Costa Brava, Líbano, de Mounia Akl
La isla de Bergman, de Mia Hansen-Løve
Cow, de Andrea Arnold
Diarios de Otsoga, de Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro
Great Freedom, de Sebastian Meise
Ali & Ava, de Clio Barnard
Ahed's Knee, de Nadav Lapid
La directora húngara Ildikó Enyedi, Premio Honorífico del Festival http://festivalcinesevilla.eu/noticias/ ... de-sevilla
Aquí la información sobre el Jurado de esta edición http://festivalcinesevilla.eu/jurado
Daniel Brühl recibirá el Premio Ciudad de Sevilla http://festivalcinesevilla.eu/noticias/ ... estival-de
Lista completa de películas en la sección oficial
Las gentiles, de Santi Amodeo
Fabian: Going to the Dogs, de Dominik Graf
Memory Box, de Joana Hanjithomas y Khalil Joreige
París, Distrito 13, de Jacques Audiard
Espíritu sagrado, de Chema García Ibarra
Saving One Who Was Dead, de Václav Kadrnka
Il Buco, de Michelangelo Frammartino
¿Qué hicimos mal?, de Liliana Torres
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
Medea, de Aleksandr Zeldovich
Onoda, de Arthur Harari
'¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, de Aleksandre Koberidze
A Chiara, de Jonas Carpignano
Costa Brava, Líbano, de Mounia Akl
La isla de Bergman, de Mia Hansen-Løve
Cow, de Andrea Arnold
Diarios de Otsoga, de Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro
Great Freedom, de Sebastian Meise
Ali & Ava, de Clio Barnard
Ahed's Knee, de Nadav Lapid
Re: Noticias sobre festivales de cine
La 72 edición de la Berlinale tendrá lugar del 10 al 20 de febrero
Películas en competición:
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe (A E I O U - A Quick Alphabet of Love)
Germany / France
by Nicolette Krebitz
with Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms, Nicolas Bridet
World premiere
Alcarràs
Spain / Italy
by Carla Simón
with Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset, Albert Bosch, Ainet Jounou, Josep Abad
World premiere
Avec amour et acharnement (Both Sides of the Blade)
France
by Claire Denis
with Juliette Binoche, Vincent Lindon, Grégoire Colin, Bulle Ogier
World premiere
Call Jane
USA
by Phyllis Nagy
with Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Kate Mara
International premiere
Drii Winter (A Piece of Sky)
Switzerland / Germany
by Michael Koch
with Michèle Brand, Simon Wisler
World premiere
Everything Will Be Ok
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / documentary form
La ligne (The Line)
Switzerland / France / Belgium
by Ursula Meier
with Stéphanie Blanchoud, Valeria Bruni Tedeschi, Elli Spagnolo
World premiere
Leonora addio
Italy
by Paolo Taviani
with Fabrizio Ferracane, Matteo Pittiruti, Dania Marino, Dora Becker
World premiere
Les passagers de la nuit (The Passengers of the Night)
France
by Mikhaël Hers
with Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon-Richter, Noée Abita, Megan Northam, Thibault Vinçon, Emmanuelle Béart
World premiere
Nana (Before, Now & Then)
Indonesia
by Kamila Andini
with Happy Salma, Laura Basuki, Arswendy Bening Swara, Ibnu Jamil
World premiere
Peter von Kant
France
by François Ozon
with Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla
World premiere / opening film
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush)
Germany / France
by Andreas Dresen
with Meltem Kaptan, Alexander Scheer
World premiere
Rimini
Austria / France / Germany
by Ulrich Seidl
with Michael Thomas, Hans-Michael Rehberg, Tessa Göttlicher, Inge Maux, Claudia Martini, Georg Friedrich
World premiere
Robe of Gems
Mexico / Argentina / USA
by Natalia López Gallardo
with Nailea Norvind, Antonia Olivares, Aida Roa
World premiere / debut film
So-seol-ga-ui Yeong-hwa (The Novelist's Film)
South Korea
by Hong Sangsoo
with Lee Hyeyoung, Kim Minhee, Seo Younghwa
World premiere
Un año, una noche (One Year, One Night)
Spain / France
by Isaki Lacuesta
with Nahuel Pérez Biscayart, Noémie Merlant, Quim Gutiérrez
World premiere
Un été comme ça (That Kind of Summer)
Canada
by Denis Côté
with Larissa Corriveau, Aude Mathieu, Laure Giappiconi, Anne Ratte Polle, Samir Guesmi
World premiere
Yin Ru Chen Yan (Return to Dust)
People’s Republic of China
by Li Ruijun
with Wu Renlin, Hai Qing
World premiere
Películas en competición:
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe (A E I O U - A Quick Alphabet of Love)
Germany / France
by Nicolette Krebitz
with Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms, Nicolas Bridet
World premiere
Alcarràs
Spain / Italy
by Carla Simón
with Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset, Albert Bosch, Ainet Jounou, Josep Abad
World premiere
Avec amour et acharnement (Both Sides of the Blade)
France
by Claire Denis
with Juliette Binoche, Vincent Lindon, Grégoire Colin, Bulle Ogier
World premiere
Call Jane
USA
by Phyllis Nagy
with Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Kate Mara
International premiere
Drii Winter (A Piece of Sky)
Switzerland / Germany
by Michael Koch
with Michèle Brand, Simon Wisler
World premiere
Everything Will Be Ok
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / documentary form
La ligne (The Line)
Switzerland / France / Belgium
by Ursula Meier
with Stéphanie Blanchoud, Valeria Bruni Tedeschi, Elli Spagnolo
World premiere
Leonora addio
Italy
by Paolo Taviani
with Fabrizio Ferracane, Matteo Pittiruti, Dania Marino, Dora Becker
World premiere
Les passagers de la nuit (The Passengers of the Night)
France
by Mikhaël Hers
with Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon-Richter, Noée Abita, Megan Northam, Thibault Vinçon, Emmanuelle Béart
World premiere
Nana (Before, Now & Then)
Indonesia
by Kamila Andini
with Happy Salma, Laura Basuki, Arswendy Bening Swara, Ibnu Jamil
World premiere
Peter von Kant
France
by François Ozon
with Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla
World premiere / opening film
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush)
Germany / France
by Andreas Dresen
with Meltem Kaptan, Alexander Scheer
World premiere
Rimini
Austria / France / Germany
by Ulrich Seidl
with Michael Thomas, Hans-Michael Rehberg, Tessa Göttlicher, Inge Maux, Claudia Martini, Georg Friedrich
World premiere
Robe of Gems
Mexico / Argentina / USA
by Natalia López Gallardo
with Nailea Norvind, Antonia Olivares, Aida Roa
World premiere / debut film
So-seol-ga-ui Yeong-hwa (The Novelist's Film)
South Korea
by Hong Sangsoo
with Lee Hyeyoung, Kim Minhee, Seo Younghwa
World premiere
Un año, una noche (One Year, One Night)
Spain / France
by Isaki Lacuesta
with Nahuel Pérez Biscayart, Noémie Merlant, Quim Gutiérrez
World premiere
Un été comme ça (That Kind of Summer)
Canada
by Denis Côté
with Larissa Corriveau, Aude Mathieu, Laure Giappiconi, Anne Ratte Polle, Samir Guesmi
World premiere
Yin Ru Chen Yan (Return to Dust)
People’s Republic of China
by Li Ruijun
with Wu Renlin, Hai Qing
World premiere