96 Edición de los Premios Oscar
CALENDARIO
Premios de los gobernadores
Anuncio de las 'shortlists' 21/12/2023
Anuncio de las nominaciones 23/01/2024
Almuerzo de nominados: 12/02/2024
Ceremonia de entrega 10/03/2024
Presentador de la gala Jimmy Kimmel
Web oficial http://www.oscars.org/
NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
'American Fiction'
'Anatomía de una caída'
'Barbie'
'La zona de interés'
'Los asesinos de la luna'
'Los que se quedan'
'Maestro'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
'Vidas pasadas'
MEJOR DIRECCIÓN
Jonathan Glazer por 'La zona de interés'
Yorgos Lanthimos por 'Pobres criaturas'
Christopher Nolan por 'Oppenheimer'
Martin Scorsese por 'Los asesinos de la luna'
Justine Triet por 'Anatomía de una caída'
MEJOR ACTOR
Bradley Cooper por 'Maestro'
Colman Domingo por 'Rustin'
Paul Giamatti por 'Los que se quedan'
Cillian Murphy por 'Oppenheimer'
Jeffrey Wright por 'American Fiction'
MEJOR ACTRIZ
Annette Bening por 'Nyad'
Lily Gladstone por 'Los asesinos de la luna'
Sandra Hüller por 'Anatomía de una caída'
Carey Mulligan por 'Maestro'
Emma Stone por 'Pobres criaturas'
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Robert De Niro por 'Los asesinos de la luna'
Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'
Ryan Gosling por 'Barbie'
Sterling K. Brown por 'American Fiction'
Mark Ruffalo por 'Pobres criaturas'
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Emily Blunt por 'Oppenheimer'
Danielle Brooks por 'El color púrpura'
America Ferrera por 'Barbie'
Jodie Foster por 'Nyad'
Da'Vine Joy Randolph por 'Los que se quedan'
MEJOR GUION ORIGINAL
'Anatomía de una caída'
'Los que se quedan'
'Maestro'
'Secretos de un escándalo'
'Vidas pasadas'
MEJOR GUION ADAPTADO
'American Fiction'
'Barbie'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
'La zona de interés'
MEJOR FOTOGRAFÍA
'El Conde'
'Maestro'
'Los asesinos de la luna'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
MEJOR MONTAJE
'Anatomía de una caída'
'Los que se quedan'
'Los asesinos de la luna'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
'Barbie'
'Los asesinos de la luna'
'Napoleón'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
MEJOR VESTUARIO
'Barbie'
'Los asesinos de la luna'
'Napoleón'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
'Golda'
'Maestro'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
'La sociedad de la nieve'
MEJORES EFECTOS VISUALES
'The Creator'
'Godzilla: Minus One'
'Guardianes de la galaxia Vol. 3'
'Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1'
'Napoleón'
MEJOR SONIDO
'The Creator'
'Maestro'
'Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1'
'Oppenheimer'
'La zona de interés'
MEJOR MÚSICA
'Indiana Jones y el dial del destino'
'Oppenheimer'
'Los asesinos de la luna'
'Pobres criaturas'
'American Fiction'
MEJOR CANCIÓN
'American Symphony': It Never Went Away
'Barbie': I'm Just Ken
'Barbie': What Was I Made For?
'Flamin' Hot: La historia de los Cheetos picantes': The Fire Inside
'Los asesinos de la luna': Wahzhazhe (A Song for My People)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'El chico y la garza'
'Elemental'
'Nimona'
'Robot Dreams'
'Spider-Man: Cruzando el multiverso'
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'20 días en Mariúpol'
'Bobi Wine: The People's President'
'La memoria infinita'
'Las cuatro hijas'
'To Kill a Tiger'
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
'Yo, capitán' (Italia)
'Perfect Days' (Japón)
'La sociedad de la nieve' (España)
'Sala de profesores' (Alemania)
'La zona de interés' (Reino Unido)
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
'The After'
'Invincible'
'Knight of Fortune'
'Red, White and Blue'
'The Wonderful Story of Henry Sugar'
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
'Letter to a Pig'
'Ninety-Five Senses'
'Our Uniform'
'Pachyderme'
'War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko'
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
'The ABCs of Book Banning'
'The Barber of Little Rock'
'Island in Between'
'The Last Repair Shop'
'Nǎi Nai & Wài Pó'
-----------------------------------------------------------------------------------
Películas por número de nominaciones y enlaces al hilo en el foro:
13 nominaciones: Oppenheimer
11 nominaciones: Pobres criaturas
10 nominaciones: Los asesinos de la luna
8 nominaciones: Barbie
7 nominaciones: Maestro
5 nominaciones: American Fiction / Anatomía de una caída / La zona de interés / Los que se quedan /
3 nominaciones: Napoleón
2 nominaciones: La sociedad de la nieve / Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1 / Nyad / The Creator / Vidas pasadas /
1 nominación: 20 días en Mariúpol / American Symphony / 'Bobi Wine: The People's President / El chico y la garza / El Conde / Elemental / Flamin' Hot: La historia de los Cheetos picantes / Godzilla: Minus One / Golda / Guardianes de la galaxia Vol. 3 / Indiana Jones y el dial del destino / La memoria infinita / Las cuatro hijas / Nimona / Perfect Days / Robot Dreams / Rustin / Sala de profesores / Secretos de un escándalo / Spider-Man: Cruzando el Multiverso / To Kill a Tiger / Yo capitán